Secretaria de Esportes divulga resultado final dos Jogos Escolares Itapemirim 2014

Postado por kitosvideolocadora@hotmail.com. Categoria: Campo Acima, Cultura, Destaque, Educação, Entretenimento, Esportes, Estado, Geral, Itaipava, Itapemirim, Segurança, Sem categoria, Sul Capixaba, Vila de Itapemirim, Vôlei

Tags: , , , , , ,

Publicado em 13 novembro, 2014 com Sem Comentários

DSC_7966(1)O município de Itapemirim, por meio da secretaria de Esportes e Lazer, realizou no período de 29 de outubro a 11 de novembro os Jogos Escolares – Edição 2014. As principais modalidades disputadas foram o vôlei de praia, xadrez, atletismo, handebol, futsal e voleibol. Para concorrerem nas categorias infantil e juvenil (masculino e feminino), 1.120 alunos se inscreveram.

Num total de 60 jogos de esportes coletivos, 52 disputas de vôlei de praia, 20 provas de atletismo e 30 partidas de xadrez, o evento contou com público diário de 900 pessoas, incluindo pais, alunos, professores e gestores.

As escolas participantes foram a “Anacleto Jacinto Ribeiro” (Campo Acima), “Narciso Araújo” (Sede), “Marluce Bianchi de Souza Viana” (Itaoca), “Pedro Siqueira” (Gomes), “Agrícola” (Garrafão), “Elvira Meale Lesqueves” (Itaoca), “Florêncio Bento Alves” (Córrego de Ouro), “Manoel Marcondes de Souza” (Safra), “Washington Pinheiro Meirelles” (Vila Nova), “Leopoldino Rocha” (Itaipava) e “Antônio Jacques Soares” (Garrafão).

O vôlei de praia aconteceu em Itaoca, as modalidades de atletismo foram realizadas no Estadio José Olívio Soares (Campo do Atlético Itapemirim), as partidas de futsal ocorreram na Sede (Ginásio Rennan Alves Gois) e em Itaipava (Ginásio Dinowalde Rodrigues Peçanha Júnior). Também no Ginásio de Esportes “Rennan Alves Góis foram realizadas as competições de xadrez, handebol e voleibol. Confira abaixo o resultado final:

Futsal Masculino Juvenil

– Campeão: Escola Estadual Antônio Jacques Soares

– Vice – Campeão: Escola Estadual Leopoldino Rocha

Futsal Feminino Juvenil

– Campeão: Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles

– Vice – Campeão: Escola Estadual Leopoldino Rocha

Futsal Masculino Infantil

– Campeão: Escola Municipal Anacleto Jacinto Ribeiro

– Vice – Campeão: Escola Municipal Narciso Araujo

Futsal Feminino Infantil

– Campeão: Escola Estadual Leopoldino Rocha

– Vice – Campeão: Escola Municipal Pedro Siqueira

Handebol Masculino Juvenil

– Campeão: Escola Estadual Antônio Jacques Soares

– Vice – Campeão: Escola Estadual Leopoldino Rocha

Handebol Feminino Infantil

– Campeão: Escola Estadual Leopoldino Rocha

– Vice – Campeão: Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles

Handebol Masculino Infantil

– Campeão: Escola Estadual Leopoldino Rocha

– Vice – Campeão: Escola Estadual Antônio Jacques Soares

Voleibol Masculino Juvenil

– Campeão: Escola Estadual Leopoldino Rocha

– Vice – Campeão: Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles

Voleibol Feminino Juvenil

– Campeão: Escola Estadual Leopoldino Rocha

– Vice – Campeão: Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles

Voleibol Masculino Infantil

– Campeão: Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles

– Vice – Campeão: Escola Estadual Leopoldino Rocha

Voleibol Feminino Infantil

– Campeão: Escola Estadual Leopoldino Rocha

– Vice – Campeão: Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles

ATLETISMO

Salto em Distância Feminino Infantil:

1° Lugar: Ketyne Marvila (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

2° Lugar: Ludmila Garcia (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

3° Lugar: Maria Fernanda (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

Lançamento de Disco Masculino Infantil:

1° Lugar: João Pedro (Escola Estadual Antônio Jacques Soares)

2° Lugar: Josué Lourenço (Escola Municipal Anacleto Jacinto Ribeiro)

3° Lugar: Breno Lopes (Escola Municipal Anacleto Jacinto Ribeiro)

100 Metros Masculino Juvenil

1° Lugar: Samuel Benevides (Escola Municipal Pedro Siqueira)

2° Lugar: Romantieze Loubacker (Escola Estadual Antônio Jacques Soares)

3° Lugar: Filipe Lourenson (Escola Municipal Anacleto Jacinto Ribeiro)

800 Metros Feminino Juvenil

1° Lugar: Keillayne Gomes (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

2° Lugar: Karina da Cruz (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

3° Lugar: Ellen Almeida (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

Salto em Distância Masculino Infantil

1° Lugar: Ruan Costa (Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles)

2° Lugar: Leonardo Santos (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

3° Lugar: João Vitor (Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles)

Lançamento de Disco Feminino Infantil

1° Lugar: Ester Moreira (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

2° Lugar: Joyce Alves (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

3° Lugar: Maria Fernanda (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

100 Metros Feminino Juvenil

1° Lugar: Bruna Santos (Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles)

2° Lugar: Karina da Silva (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

800 Metros Masculino Juvenil

1° Lugar: Samuel Benevides (Escola Municipal Pedro Siqueira)

2° Lugar: Filipe da Silva (Escola Municipal Anacleto Jacinto Ribeiro)

3° Lugar: Wellington (Escola Municipal Pedro Siqueira)

Salto em Distância Feminino Juvenil

1° Lugar: Bruna Santos (Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles)

2° Lugar: Keillany Gomes (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

Lançamento de Disco Masculino Juvenil

1° Lugar: Douglas Silva (Escola Estadual Antônio Jacques Soares)

2° Lugar: Douglas Gava (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

3° Lugar: João Victor (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

75 metros Feminino Infantil

1° Lugar: Ketyne Marvila (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

2° Lugar: Eliane Viera (Escola Municipal Narciso Araújo)

3° Lugar: Lohanna Moreira (Escola Municipal Pedro Siqueira)

800 Metros Masculino Infantil

1° Lugar: Yvan Santos (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

2° Lugar: Matheus Araújo (Escola Municipal Narciso Araújo)

3° Lugar: Jean Ribeiro (Escola Municipal Pedro Siqueira)

Salto em Distância Masculino Juvenil

1° Lugar: Genilson Junior (Escola Municipal Anacleto Jacinto Ribeiro)

2° Lugar: Wenderson Basto (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

3° Lugar: Filipe da Silva (Escola Municipal Anacleto Jacinto Ribeiro)

Lançamento de Disco Feminino Juvenil

1° Lugar: Lorena Laurentino (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

75 Metros Masculino Infantil

1° Lugar: Luan dos Santos (Escola Municipal Anacleto Jacinto Ribeiro)

2° Lugar: Glaciliano Souza (Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles)

3° Lugar: Leonardo Santos (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

800 Metros Feminino Infantil

1° Lugar: Lohanna Moreira (Escola Municipal Pedro Siqueira)

2° Lugar: Ludmila Louzada (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

3° Lugar: Yasmin da Silva (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

Lançamento de Dardo Masculino Juvenil

1° Lugar: Wenderson Basto (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

2° Lugar: Manoel Neto (Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles)

3° Lugar: Robert Rangel (Escola Estadual Antônio Jacques Soares)

Lançamento de Dardo Feminino Juvenil

1° Lugar: Lorena Laurentino (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

2° Lugar: Ellen Almeida (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

Lançamento de Dardo Masculino Infantil

1° Lugar: Jorlysson Araújo (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

2° Lugar: Josué Lourenço (Escola Municipal Anacleto Jacinto Ribeiro)

3° Lugar: João Pedro (Escola Estadual Antônio Jacques Soares)

Lançamento de Dardo Feminino Infantil

1° Lugar: Rebeca Brandão (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

2° Lugar: Jayane Kelly (Escola Municipal Anacleto Jacinto Ribeiro)

3° Lugar: Brenda Rayla (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

Vôlei de Praia Feminino Infantil (Dupla)

1° Lugar: Keisla / Dadiva (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

2° Lugar: Jenifer / Lara (Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles)

3° Lugar: Orrana / Eduarda (Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles)

Vôlei de Praia Feminino Juvenil (Dupla)

1° Lugar: Samiry / Keilane (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

2° Lugar: Saionara / Luciana (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

3° Lugar: Laís / Lorena (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

Vôlei de Praia Masculino Infantil (Dupla)

1° Lugar: Lucas / João (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

2° Lugar: Will / Gustavo (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

3° Lugar: João Marcos / Douglas (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

Vôlei de Praia Masculino Juvenil (Dupla)

1° Lugar: Matias / Bruno (Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles)

2° Lugar: Carlos Junior / Luan (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

3° Lugar: João Vitor / Tiago (Escola Estadual Leopoldino Rocha)

Xadrez Masculino Infantil

1° Lugar: Filipe Costa (Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles)

2° Lugar: Alessandro Souza (Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles)

3° Lugar: Cristian Cazote (Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles)

Xadrez Feminino Infantil

1° Lugar: Karen Gonçalves (Escola Municipal Narciso Araújo)

2° Lugar: Maria Lucia (Escola Municipal Narciso Araújo)

3° Lugar: Ecila Pereira (Escola Municipal Narciso Araújo)

Xadrez Masculino Juvenil

1° Lugar: Lorran Jhones (Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles)

2° Lugar: Pedro Gabriel (Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles)

3° Lugar: Jacques Brandão (Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles)

Xadrez Feminino Juvenil

1° Lugar: Alessandra Santos (Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles)

2° Lugar: Caroline Rodriques (Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles)

3° Lugar: Jackeline Souza (Escola Estadual Washington Pinheiro Meirelles)

Fonte: PMI

Sem Comentários

Comentários de Secretaria de Esportes divulga resultado final dos Jogos Escolares Itapemirim 2014 estão bloqueados